Курсы для руководителей компаний и ИП
По алфавиту А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Щ Э Ю Я Все
Да, обязанность по обеспечению антитеррористической защищенности распространяется на все организации и объекты, независимо от формы собственности, в соответствии с Федеральным законом № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
В первую очередь, обучение должны проходить руководитель организации, начальник службы безопасности (или ответственный за безопасность сотрудник), а также дежурный персонал (вахтеры, охранники, дежурные администраторы).
Паспорт безопасности — это основной документ, определяющий состояние защищенности объекта от угроз террористического характера и комплекс мероприятий по его защите. Его наличие обязательно для объектов, подлежащих категорированию, и крайне рекомендовано для всех остальных в качестве доказательства выполнения требований закона.
Наличие удостоверения является официальным подтверждением того, что ответственный сотрудник обладает актуальными знаниями в области антитеррористической безопасности. Это документально снимает с руководства компании претензии надзорных органов в случае проверок и служит доказательством добросовестного выполнения обязанностей.