Россия
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
охрана труда

Охрана труда на микропредприятии в вопросах и ответа

К микропредприятиям относятся организации с численностью работников до 15 чел. и объемом дохода до 120 млн. руб.

🌐 Проверить организацию можно в реестре налоговой на официальном сайте. (https://rmsp.nalog.ru/)

❓ Какие «послабления» предусмотрены?

🟠 Обучение допускается проводить посредством инструктажа;

🟠 Можно совместить проведение вводного инструктажа с инструктажем по охране труда на рабочем месте;

🟠 Для всех видов инструктажа по охране труда разрешается вести единый документ регистрации.

🟠 Все виды инструктажа (кроме целевого по наряду-допуску) разрешается проводить любому уполномоченному работнику или даже специалисту по гражданско-правовому договору.

🟠 При проведении обучения только посредством инструктажа, регистрироваться в реестрах Минтруда не нужно.

❓ Какие виды обучения допускается проводить в ходе проведения инструктажа?

📌 Можно проводить обучение и проверку знания без комиссии по следующим программам:

▶️ Обучение требованиям охраны труда

❗️ (только по Программам А и Б)*;

▶️ Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;

▶️ Обучение по использованию (применению) СИЗ.

*Если есть необходимость в обучении по Программе В, то оно проводится в обычном порядке – внутренней комиссией или в учебном центре.

❓ Что необходимо для реализации данного упрощенного порядка обучения?

▶️ Решение работодателя.

В Постановлении № 2464 не указано в каком виде должно быть данное решение, можно издать отдельный приказ или прописать это в СУОТ или даже обойтись без письменных решений.

▶️ Один обученный работник в учебном центре по тем видам программ, по которым проводит обучение и проверку знания.

Данного работника необходимо назначить приказом ответственным за проведение обучения и проверки знания требований охраны труда.

▶️ Документ для регистрации инструктажей.

Не важно журнал это или личная карточка работника, главное, чтобы в данном документе отображались все обязательные сведения (п. 86, 87 Постановления № 2464).

▶️ Программы проведения инструктажей.

Программы можно составить, опираясь на примерные перечни тем, указанные в приложениях к Постановлению № 2464.

1️⃣ Как часто проводить такой инструктаж?

☝️ Раз выбран упрощенный порядок – проведение инструктажа вместо полноценного обучения, то такой инструктаж проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

2️⃣ В каких случаях необходима регистрация в реестрах Минтруда?

☑️ Регистрация в реестрах и работа с ними необходима в двух случаях:

🟠 Микропредприятие самостоятельно проводит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности (Программа В);

🟠 Работодателем принято решение проводить обучение обычным способом (внутренней комиссией)

💬 Ответы на вопросы:

1️⃣ Нужен ли второй человек для проведения инструктажа, как требует обучение по программам?

Нет, допускается иметь одного обученного работника.

В том числе и по оказанию первой помощи пострадавшим.

2️⃣ Нужно ли оформлять протокол после проведения инструктажа?

Нет, факт проверки знания фиксируется подписями в документе для регистрации инструктажа.

3️⃣ Нужно ли обучать директора микропредприятия?

Исключений для микропредприятий нет.
Директор обучается в учебном центре.

Если обучение посредством инструктажа проводит директор, то только он обучается в учебном центре.

Если обучение проводит другой работник, то обучение в учебном центре проходят директор и данный работник.

📄 Пример единого документа регистрации инструктажей для микропредприятий во вложении.

1 комментарий к “Охрана труда на микропредприятии в вопросах и ответа”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *