Россия
whatsapp:89109850016email: info@prioritet-37.ru
Обучение ИП

Как ИП обучать мерам пожарной безопасности своих работников?

Приказом МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 определены порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам противопожарного инструктажа и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профпрограммам в области пожарной безопасности (ПБ) (Письмо МЧС России от 21 июня 2023 г. № ИГ-19-1166).

Под организациями в указанном приказе понимаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и юридические лица. Категории лиц, которые проходят обучение по дополнительным профпрограммам, осуществляют трудовую и служебную деятельность исключительно в госорганах, органах местного самоуправления, общественных объединениях и юридических лицах (об индивидуальных предпринимателях не упоминается).

В связи с этим МЧС России разъяснило, распространяются ли на ИП требования приказа МЧС № 806.

Согласно п. 3 Правил противопожарного режима лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам ПБ. Обучение осуществляется по программам противопожарного инструктажа или дополнительным профпрограммам.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 214 Трудового кодекса). Работодателями наряду с юридическими лицами могут являться и ИП (ст. 20 ТК РФ).

Таким образом, в случае если ИП является работодателем, то на него в полной мере распространяются обязанности руководителя организации, связанные с обеспечением ПБ.

ИП сам выбирает способ обучения своих работников (по программам противопожарного инструктажа или по программам дополнительного профобразования), исходя из структуры и численности работников объекта защиты, категории зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *